Kunstauktion

08. Dezember 2012, 11:00 Uhr, Stadtbibliothek – Blackbox

Die lebendige regionale Kunstszene engagiert sich für die Literatur!

Der Förderverein der Stadtbibliothek Bayreuth konnte für eine einmalige Kunstauktion annähernd 40 Originale und Unikate von regionalen Künstlern anwerben. Sie alle werden den Verkaufserlös ihrer Objekte der Stadtbibliothek für die Anschaffung neuer Medien zur Verfügung stellen.

Wir freuen uns aufrichtig, dass sowohl Newcomer als auch die namhaften Künstler und Künstlerinnen der Region unsere Initiative unterstützen.

So entstand ein vielfältiges und spannendes Angebot, für das wir auch das Auktionshaus Boltz begeistern konnten. Frau Waltraud Boltz wird persönlich für uns die Versteigerung der Objekte übernehmen.

Kommen Sie ab 20. November mit Freunden und Bekannten zur Besichtigung in die Stadtbibliothek.

Flyer Kunstauktion

Auktion

Künstler/Künstlerinnen von A – Z

Bei Mausklick auf den Namen gelangen Sie in der Objektübersicht direkt zu diesem Künstler / dieser Künstlerin.

Objektübersicht

Bei Mausklick auf ein Objekt gelangen Sie zu einer vergrößerten Ansicht mit Objektinformationen.

Baier Friederike

"Superweib" – Friederike Baier | Acryl | Maße: 100 x 100 cm | Mindestgebot: 50 € | Website: www.fb-galerie.de | Kontakt: post@fb-galerie.de

Böhler Brigitte

"Bayreuth 94" 800 Jahre Stadtjubiläum – Brigitte Böhler | Acryl auf Leinwand | Maße: 180 x 110cm | Mindestgebot: 100 Euro | Kontakt: Brigittem.boehler@gmail.com
"Toskana" 800 Jahre Stadtjubiläum – Brigitte Böhler | Auarell | Maße: mit Rahmen 50 x 60 cm | Mindestgebot: 250 Euro | Kontakt: Brigittem.boehler@gmail.com

Engelbrecht Astrid

"Turn On Your Love Light" Aus der Serie "The Bright Side" – Astrid Engelbrecht | Ölpastell auf Papier | Maße: 50 x 70 cm (Gemälde) | Mindestgebot: 70 Euro | incl. Holzrahmen, handbemalt, verglast | Website: www.astridengelbrecht.de | Kontakt: astridengelbrecht@web.de
"Swim A Little" Aus der Serie "The Bright Side" – Astrid Engelbrecht | Ölpastell auf Papier | Maße: 50 x 70 cm (Gemälde) | Mindestgebot: 70 Euro | incl. Holzrahmen, handbemalt, verglast | Website: www.astridengelbrecht.de | Kontakt: astridengelbrecht@web.de

Föttinger Fritz

"Generalprobe" – Fritz Föttinger | Prägehochdruck, Auflage: 30 | Maße: 65 x 53 cm | Mindestgebot: 100 Euro | Website: www.atelier-foettinger.de | Kontakt: info@atelier-foettinger.de
"Mitläufer" – Fritz Föttinger | Prägehochdruck, Auflage: 30 | Maße: 65 x 53 cm | Mindestgebot: 100 Euro | Website: www.atelier-foettinger.de | Kontakt: info@atelier-foettinger.de

Freiberger Robert

"Planet Sternplatz " – Robert Freiberger | Leinwanddruck aus der Reihe "Planet Bayreuth" | Maße: 50 x 50 cm | Mindestgebot: 150 Euro | Website: www.robstudios.com und www.planetbayreuth.de | Kontakt: rob@robstyle.de

Frömel Werner

Ausstellungsplakat – Werner Froemel | Druck | Maße: 35 x 28 cm | Mindestgebot: 50 Euro
"Männer" – Werner Froemel | Grafik | Maße: 35 x 28 cm | Mindestgebot: 130 Euro

Fuchs Barbara

"Bine P." – Barbara Fuchs | Acryl | Maße: 110 x 80 cm | Mindestgebot: 200 Euro | Website: www.barbarafuchs.kulturserver.de | Kontakt: barbarafuchs@t-online.de

Gollner Christel

"Chinesischer Pavillon" – Christel Gollner | Aquarell | Maße: 60 x 51 cm | Website: www.christelgollner.de | Kontakt: mail@christelgollner.de

Gottschald Friedemann

Friedemann Gottschald | Farbholzschnitt auf Leinwand | Maße: 49 x 34 cm | Mindestgebot: 200 Euro | Kontakt: f.e.gottschald@web.de

Hadlich Brigitte

"(Lungen) Flügel rechts" – Brigitte Hadlich | Digital print, Auflage 10, 1. Ausdruck 7/2002 | Maße: 45 x 27 cm | Mindestgebot: 70 Euro | mit einfachem Passepartout | Website: www.hadlich-art.de | Kontakt: big@hadlich-art.de
"(Lungen) Flügel links" – Brigitte Hadlich | Digital print, Auflage 10, 1. Ausdruck 7/2002 | Maße: 45 x 27 cm | Mindestgebot: 70 Euro | mit einfachem Passepartout | Website: www.hadlich-art.de | Kontakt: big@hadlich-art.de

Hopfe Helga

"Karge Landschaft" – Helga Hopfe | Acryl | Maße: 48x36 cm | Mindestgebot: 50 Euro | Website: www.helgahopfe.de | Kontakt: helga.hopfe@gmx.de

Hühner Margit

"Büchernarr" – Margit Hühner | Skulptur, Pappmache/Draht | Maße: 30 cm hoch | Mindestgebot: 70 Euro | Kontakt: margit-huehner@web.de

Klenner-Otto Stephan

"Landschaft bei Alladorf" – Stephan Klenner-Otto | Radierung | Maße: 29 x 19| Mindestgebot: 100 Euro | Website: www.kulturatlas-oberfranken.de | Kontakt: S.K-O@gmx.de
"Landschaft" – Stephan Klenner-Otto | Radierung | Maße: 29 x 19| Mindestgebot: 100 Euro | Website: www.kulturatlas-oberfranken.de | Kontakt: S.K-O@gmx.de

Kunert Carmen

"Rot" – Carmen Kunert | Acryl auf leinwand | Maße: 3 Objekte, jeweils 20x 60 cm | Mindestgebot: 150 Euro | Website: www.gartenatelier-carmenkunert.de | Kontakt: carmen.kunert@uni-bayreuth.de

Luther Axel

"Blick nach vorn (kleine Schleiereule)" – Axel Luther | Ton (Bildhauermasse) Oxydgefärbt | Maße: 10 cm hoch | Mindestgebot: 30 Euro | Website: www.lutherart.de | Kontakt: axelluther@googlemail.com
"Windfisch (Gartenobjekt)" – Axel Luther | Edelstahldraht und Edelstahlfolie, rostfrei | Maße: L:60 cm, H:25 cm, B:12cm | Mindestgebot: 120 Euro | Website: www.lutherart.de | Kontakt: axelluther@googlemail.com

Osswald Peter J.

"Wanderers Gemütsruhe" – Peter J. Osswald | Aquarell | Maße: 17,4 x 12,2 cm | Holzrahmen und Passepartout, weiß (50 x 40 cm) | Mindestgebot: 160 Euro | Kontakt: pj.osswald@googlemail.com

Prechtl Wieland

"Gefüge" – Wieland Prechtl | Acrylmischtechnik | Maße: 50 x 70 cm (mit Passepartout )35 x 56 cm (ohne Passepartout) | Mindestgebot: 150 Euro | Kontakt: wieland.prechtl@gmx.de | Website: www.wieland-prechtl-art.de

Rehner Margit

"Ich träume mir ein Land" – Margit Rehner | Tusche/Aqquarell | Maße: 40 x 40 cm | Mindestgebot: 150 Euro | Website: www.margit-rehner.de | Kontakt: kunst@margit-rehner.de

Romankiewitz Bernd

"Botanik 1 " – Bernd Romankiewitz | Farbholzschnitt auf Leinwand | Maße: 60 x 60 cm | Mindestgebot: 200 Euro | Website: www.kulturatlas-oberfranken.de
"Botanik 2" – Bernd Romankiewitz | Farbholzschnitt auf Leinwand | Maße: 60 x 60 cm | Mindestgebot: 200 Euro | Website: www.kulturatlas-oberfranken.de

Schmidt-Haude Hans-Joachim

"Fahrenheit 451" (bei dieser Temperatur entzündet sich Papier selbst) – Hans-Joachim Schmidt-Haude | Acryl / Sand | Maße: 80 x 80 cm | Mindestgebot: 200 Euro | Website: www.galerie-jardin.de | Kontakt: mail@galerie-jardin.de

Servant Annick

Annika Servant | Tripptychon, Acryl | Maße: 90 x 60 cm (Einzelobjekte: 30 x 60 cm) | Mindestgebot: 150 Euro | Website: www.annick-servant.de | Kontakt: info@annick-servant.de

Siebenhaar Robert

"Zauberei" – Robert Siebenhaar | Radierung | Maße: 21 x 6,5 cm | mit Rahmen (30 x 40 cm) | Mindestgebot: 70 Euro | Website: www.7haar.de | Kontakt: info@7haar.de

Sollik Hans Joachim

"Wegzeichen" – Hans-Joachim Sollik | Acryl / Buntstift | Maße: DIN A 6 | mit Rahmen (27,3 x 27,3 cm ) | Mindestgebot: 100 Euro | Kontakt: hsollik@web.de | Website: www.sollik.hj.ms

Taubenreuther Annette

"Sitzende" – Annette Taubenreuther | Buntstift / Grafitstift | Maße: 36 x 48 cm | Mindestgebot 50 Euro | Website: www.at-design-taubenreuther.de | Kontakt: info@at-design-taubenreuther
"Liegende" – Annette Taubenreuther | Buntstift / Grafitstift | Maße: 40 x 28 cm | Mindestgebot 40 Euro | Website: www.at-design-taubenreuther.de | Kontakt: info@at-design-taubenreuther
"Mann" – Annette Taubenreuther | Buntstift / Grafitstift | Maße: 29,7 x 42 cm | Mindestgebot 40 Euro | Website: www.at-design-taubenreuther.de | Kontakt: info@at-design-taubenreuther

Ühla Silvia Luzia

"Thai Median" – Silvia Luzia Uehla | Acryl, Pigmente, Sand, Tempelgold aus Thailand | Maße: 80 x 100 cm | Mindestgebot 100 Euro | Kontakt: sluehla@gmx.de

Woodring Hanna

"Stillleben" – Hanna Woodring | Öl | Maße: 20 x 20 cm | Mindestgebot 100 Euro | Website: www.hanna.kunst.ms | Kontakt: hanna.woodring@t-online.de

Wo Sarazen (Baumann Werner)

"Gralsburg Parsifal" – Wo Sarazen | Collage | Mindestgebot 800 Euro | Website: www.wosarazen.de | Kontakt: mail@boltz-auktionen.de